постановка голосаМеню
постановка голоса
упражнения для голоса

Когда меня не станет
Я буду петь голосами
Моих детей…
И голосами их детей…

Когда родилась наша старшая дочка, сразу после появления на свет она издала свой первый звук. Все доктора, как один сказали, какой красивый голосок, как колокольчик. Сначала, мне казалось, что голоса всех младенцев приближены по звучанию, но нет. На свет появилась младшая, и она просто обожает скрипеть. Вот медом ее не корми, дай поскрипеть. 😊

Что такое голос для младенчика? Это единственный инструмент доступный новорожденному. Чтобы сообщить миру сначала о том, что я есть, я жив, я в этом мире. А далее, о своих потребностях. Хочу есть, я устал, МАМА. Пусть еще нет слов, но по интонации все ясно и понятно.

Новорождённый еще очень долго не самостоятелен. Ему необходима помощь, чтобы выжить. И природа наградила малышей такими сильными и громкими голосами, что не услышать орущего ребеночка просто невозможно. Младенец может легко перекричать оркестр. Тело ребенка еще будет долго развиваться, а вот голос дается сразу максимально раскрытый, сильный и свободный. Природа умна.

Вам когда-нибудь доводилось быть в роддоме, не в частном, а в большом государственном, где одновременно рождается много деток? Там можно услышать необычную звуковую картину. Вот так идешь по длинному коридору, а вокруг палаты, палаты, а в них младенцы, младенцы. И часто они не молчат. Кажется, вы попали в гигантский улей. И множество пчелок окружают вас, жужжат, вибрируют звуком, секундами, трелями, звуковыми бликами. Ощущаешь какое-то единение со всем человечеством.

Возникает ощущение причастности ко всему человеческому роду. Какое-то космическое ощущение. Каждый неповторимый младенческий голос встраивается в эту мозаику. Каждый важен и необходим, каждого слышно, каждому есть место в хоре жизни. Вырастая, мы не всегда об этом помним, не всегда звучим полноценно и свободно, как в прямом, так и в переносном смысле.

Чтобы свободно и ярко выражать себя, проявлять то, что есть внутри – надо убрать зажимы с тела и психики, и позволить голосу литься свободно, как в младенчестве, так, как изначально заложено природой.

Упражнения из курса «Возрождение природного голоса» помогают вернуться в это состояние. Услышать свои вибрации, вернуться к сонастройке с собой и природой, почувствовать себя частью мироздания.

Онлайн-курс «Возрождение природного голоса 3.0»


Автор статьи

Преподаватель онлайн-курса
«Возрождение природного голоса»
Виктория

Хотите упражнения для голоса?

Оставьте комментарий или вопрос:

Рекомендуем

Онлайн-курс

Возрождение природного голоса 3.0


Настроить голос для жизни и пения

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Голос на миллион 2.0


Настройка голоса для общения и бизнеса

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Пение природным голосом


Развить музыкальный слух и научиться петь

  • Развитие музыкального слуха
  • Соединение слуха и голоса
  • Обучение пению с нуля