постановка голосаМеню
постановка голоса
упражнения для голоса

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»

00:09 – что такое диапазон голоса и как его развивать
00:50 – что такое фразировка в речи
02:01 – почему важна дикция
02:33 – упражнение 1 на диапазон голоса
04:28 – упражнение 2 на фразировку
06:35 – упражнение 3 для дикции
07:57 - как часто делать упражнения для голоса

Здравствуйте друзья!

Сегодня поговорим о диапазоне голоса, фразировке и дикции. Ну и, конечно, я покажу упражнения, направленные на улучшение этих характеристик.

Диапазон. Диапазон – это расстояние от самой низкой до самой высокой ноты, которую мы можем озвучить. Здесь у каждого человека огромный потенциал. Вы можете расширять диапазон как вниз, так и вверх.

Для разговора и общения лучше развивать диапазон голоса вниз, потому что в речи мы используем середину и нижнюю часть диапазона. Там голос звучит лучше. Тем более, чем «ниже» мы говорим, тем «богаче» может прозвучать тембр, потому что тембр - это набор частот, а по-другому еще можно сказать, набор обертонов. Обертона – это те частоты, которые появляются сверху основного тона. И чем у нас основной тон ниже, тем таких частот сверху может появиться больше.

Фразировка. Фразировка – это умение использовать темп речи, громкость голоса и паузы с целью повысить понимание, выделить главное.

Есть три основные элемента фразировки:

  1. темп речи
  2. громкость
  3. пауза


Фразировкой, как правило, хорошо владеют ораторы и политики. К примеру, если проанализировать голос нашего президента Владимира Владимировича Путина, при не самых лучших данных голоса с точки зрения тембра (для мужчины всегда выгоднее иметь низкий голос), но за счет правильной интонации и точной фразировки, Владимира Владимировича можно назвать одним сильнейших ораторов на современной политической арене.

Поэтому если вам приходится выступать на публике – работать с фразировкой нужно обязательно!

Дикция. Дикция - произношение гласных и согласных букв. Дикция – это правильная артикуляция, четкая разборчивая речь, облегчающая восприятие сказанного другими людьми.

Крайне тяжело воспринимать и понимать информацию, если человек не слишком четко произносит слова, «съедает» окончания или говорит слишком тихо.

Упражнения вы можете посмотреть в видео выше!

Времени на выполнение упражнений достаточно 15 минут. Можно заниматься как утром, так и вечером – в любое удобное время.

В результате, новые навыки владения голосом могут кардинально изменить жизнь, добавить уверенности в себе. Можно научиться говорить так, что вам будут верить, вас будут понимать и вы сможете удерживать внимание собеседника или группы людей. Уходит страх публичных выступлений, страх общения с людьми, страх заводить новые знакомства.

Развитие природного голоса, поможет преодолеть эти трудности, полюбить свой голос, а значит получать еще больше радости от жизни! Успехов вам и отличного дня!

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»


Кирилл Плешаков-Качалин
«Школа природного голоса»

Оставьте комментарий или вопрос:

Ю

Юрий Зверев

16 июля 16:55

Кирилл, у Вас красивый голос. Слушая Вас, хочется иметь такой же. Благодарю за видеоурок.

Рекомендуем

Онлайн-курс

Возрождение природного голоса 3.0


Настроить голос для жизни и пения

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Голос на миллион 2.0


Настройка голоса для общения и бизнеса

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Пение природным голосом


Развить музыкальный слух и научиться петь

  • Развитие музыкального слуха
  • Соединение слуха и голоса
  • Обучение пению с нуля