постановка голосаМеню
постановка голоса
упражнения для голоса

Тембр – это окраска звука. Набор низких и высоких частот. Уникальный код, как отпечатки пальцев или сетчатка глаза.

Тембр голоса невозможно изменить. Но можно его раскрыть и тогда изменится восприятие голоса, он зазвучит красиво и гармонично.

Многие люди не любят слушать свой голос в записи – он кажется им некрасивым. Это связано как раз с тем, что тембр не раскрыт. Объем и красоту дает гармоничное сочетание низких и высоких частот в тембре голоса.

Проблема заключается в том, что громкость у каждой частоты в тембре голоса разная. А баланс частот - не выстроен. Отсюда и искаженное восприятие голоса. Это как слушать хорошую музыку на плохих колонках. Всё будет пищать.

Голос звучит приятно и гармонично, когда слышно и низкие, и высокие частоты. У многих людей, вследствие голосовых зажимов, полученных еще в детстве, бывает так, что низкие частоты вообще не слышно. Но это не значит, что их нет. Низкие частоты есть в каждом голосе. Но просто звучат они слишком тихо. Поэтому голос воспринимается как писклявый и неприятный.

Бывает обратная ситуация, когда низкие частоты слышно хорошо, а вот высокие - задавлены. В таком случае голос воспринимается как грубый и глухой.

Самая печальная ситуация, когда тембр (и высокие и низкие частоты) в целом зажат, и потенциально красивый и сильный голос звучит тихо, слабо и тускло.

Выполняя упражнения для голоса, можно достичь баланса по громкости на всём диапазоне - раскрыть все частоты своего тембра. Ваш голос может звучать красиво, глубоко и свободно, независимо от того, как он звучит сейчас.

Упражнения на тембр смотрите в видео выше.

Онлайн-курс «Возрождение природного голоса 3.0»


Кирилл Плешаков-Качалин
«Школа природного голоса»

Оставьте комментарий или вопрос:

Н

Наталья

14 января 16:29

Кирилл, здравствуйте! Как выполнять ваши упражнения? Например упражнения для дикции выполнять месяц, а затем приступать к следующему уроку, или каждый день добавлять уроки которые вы присылаете?

Рекомендуем

Онлайн-курс

Возрождение природного голоса 3.0


Настроить голос для жизни и пения

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Голос на миллион 2.0


Настройка голоса для общения и бизнеса

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Пение природным голосом


Развить музыкальный слух и научиться петь

  • Развитие музыкального слуха
  • Соединение слуха и голоса
  • Обучение пению с нуля