постановка голосаМеню
постановка голоса
упражнения для голоса

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»


В этом видео поговорим о том, от чего зависит сила голоса. И я дам упражнения, выполняя которые, вы сможете говорить громче и увереннее, без дополнительных усилий.

Да, здесь я имею в виду именно акустическую силу голоса. Хотя есть еще сила воздействия голоса, когда вы что-то говорите, а у ваших слушателей появляются новые мысли, идеи, эмоции, желание действовать. Такой силой воздействия обладают многие ораторы, политики, артисты, публичные бизнесмены и другие люди, иногда сами того не осознавая. И эта сила воздействия зависит не от громкости голоса, а от интонации.

Но сегодня поговорим именно о громкости. Как увеличить громкость голоса, чтобы вас было хорошо слышно, даже в шумных помещениях. Если ранее вас часто переспрашивали – обязательно начните выполнять наши упражнения и уже через неделю вам не придется повторять свои слова по два раза.

Итак, что влияет на громкость голоса:

  1. Плотность смыкания голосовых связок. Чем плотнее смыкаются связки – тем громче звук. Но это неэффективный путь, потому что более плотное смыкание связок может привести к узелкам и болезням голоса.

  2. Резонанс тела. Грудь, голова и рот – основные резонаторы, где усиливается наш голос. Даже в случае слабого смыкания связок, тихий звук многократно усиливается благодаря резонансу! И, кстати, когда поют оперные певцы – они используют именно этот способ, чтобы заполнять зал. А голосовые связки при этом смыкаются очень нежно.

  3. Положение надгортанника. Надгортанник – это как своеобразная крышка, которая может слегка сужать выход из гортани. В этом случае звук летит дальше, при этом становится более звонким. Помните шланг на даче? Если он спокойно лежит на земле, вода из шланга вытекает без особого напора. А если мы слегка пережмем горло шлангу, вода полетит гораздо дальше. В этом случае тембр становится более металлическим, звонким, но зато вас прекрасно слышно, в том числе в шумных помещениях.


Основные упражнения на громкость голоса:

  1. «Мартовский кот».
  2. «Корова».


Смотрите в видео.

Кстати, у животных, у птиц, как и у маленьких детей – можно и нужно учиться голосу, звукоизвлечению. Голоса детей, животных и птиц – звучат свободно, никаких зажимов нет, именно так, как задумано природой. И только у человека возникают голосовые зажимы, которые мешают голосу проявить свою настоящую красоту и силу. А причин таких зажимов всего три:

  1. Сильный стресс
  2. Сильное физическое перенапряжение
  3. Болезни дыхательной системы



Если что-либо из этого происходило в вашей жизни – голос необходимо настроить, подобно тому, как музыкант настраивает свой музыкальный инструмент.

Для настройки голоса рекомендую наш онлайн-курс «Голос на миллион», где занимаясь по 20 минут в день, в течение месяца, с поддержкой и обратной связью, ваш голос зазвучит красиво, четко, глубоко и свободно. Нажмите кнопку под этим видео и послушайте голоса до и после!

Пишите вопросы, выполняйте упражнения, ставьте лайки и делитесь с друзьями.. Спасибо вам и до встречи в следующем видео!

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»


Кирилл Плешаков-Качалин
«Школа природного голоса»

Оставьте комментарий или вопрос:

Рекомендуем

Онлайн-курс

Возрождение природного голоса 3.0


Настроить голос для жизни и пения

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Голос на миллион 2.0


Настройка голоса для общения и бизнеса

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Пение природным голосом


Развить музыкальный слух и научиться петь

  • Развитие музыкального слуха
  • Соединение слуха и голоса
  • Обучение пению с нуля