постановка голосаМеню
постановка голоса
упражнения для голоса

Онлайн-курс «Возрождение природного голоса 3.0»

Друзья, добрый день!

Зажимы голоса - это одна из причин, которая мешает голосу проявить свою настоящую красоту и силу. Любое напряжение в теле – влияет на звучание голоса. Потому что большая часть звука уходит именно в ту часть тела, которая напряжена. Вместо того, чтобы свободно выходить в окружающее пространство.

Поэтому первый шаг на пути к свободному, глубокому природному голосу – это расслабление тела. И у нас есть шесть основных зон, расслабление которых особенно важно, чтобы ваш голос звучал ярко и уверенно.

  1. Лоб
  2. Щеки
  3. Челюсть
  4. Шея
  5. Плечи
  6. Живот


Запомните этот список. Потому что перед каждым упражнением – мы будем проверять расслабление, примерно как летчики проверяют системы самолета перед взлетом. 😊

 

Первое упражнение.

Зевание

Зевание хорошо расслабляет гортань. А в гортани находятся голосовые связки, поэтому никакого напряжения там быть не должно. Зевните прямо сейчас со звуком!

Отлично! А теперь, обратите внимание на ВДОХ перед зеванием. Сделайте еще раз!

Заметили? Вдох мы делаем в нижние ребра, они немного расширяются при этом! Это важный момент. Именно там находится диафрагма и оттуда начинается наша воздушная струна, которая превращается в звук, благодаря голосовым связкам. Наша воздушная струна натягивается от диафрагмы до мягкого неба. И, кстати, зевание также способствует натяжению мягкого неба.

Вам задание на сегодня – зевайте по 8 раз каждый час! 😊 И уже через пару дней заметите изменения в звучании голоса.

Кстати, когда ваш голос будет полностью настроен (а процесс настройки на онлайн-курсе «Голос на миллион 2.0» занимает 30 дней), вам достаточно будет один раз зевнуть перед выступлением или записью видео/аудио, чтобы ваш голос зазвучал великолепно! 😊

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»

Второе упражнение.

Озвученный выдох

Ну а сейчас следующее упражнение! Почти как зевание, только больше напоминает стон. Вдох мы делаем также, в нижние ребра. А потом, свободно озвучиваем выдох. Воздух движется плавно, без толчков. Обратите внимание на расслабление нижней челюсти. Она, под действием силы тяжести Земли должна свободно опуститься вниз.

К сожалению, так бывает не у всех. Потому что благодаря высокому интеллекту и соответствующей работе мозга, мы постоянно удерживаем челюсть в закрытом положении. И часто там накапливается лишнее напряжение, которое мешает нам свободно говорить и петь!

Поэтому, сотрите следы интеллекта со своего лица! Расслабьте лицо. Расслабьте плечи. Сделайте вдох ртом в нижние ребра. И озвучьте выдох! Спокойно, расслаблено, свободно.

Сделайте прямо сейчас 4 раза.

Отлично! Два упражнения у вас уже есть. Первое – зевание. Выполняйте по 8 раз каждый час! Ну или хотя бы три раза в день. И второе – озвученный выдох. Выполняйте также по 8 раз три раза в день.

Напишите в комментариях, что вы почувствовали. Может быть, вибрацию в груди? Или расслабление? Или не можете остановиться зевать?

А сейчас еще три коротких расслабляющих упражнения, готовы?

 

Третье упражнение.

Потягивание

Просто потянитесь вверх со звуком. Хорошо снимает напряжение с плеч. Сделайте один раз.

 

Четвертое упражнение.

Кривляние

Кривляние помогает расслабить челюсть и лицо. Просто покривляйтесь, произнося при этом любые странные звуки. 5 секунд.

 

Пятое упражнение.

Тряска

Тряска хорошо расслабляет живот! Сядьте ровно. Начните трясти руками, чтобы тряска передавалась на всё тело. Расслабьте лицо. Издавайте при этом любые звуки.

Отлично! Итого получается пять упражнений:

  1. Зевание
  2. Озвученный выдох (стон)
  3. Потягивание
  4. Кривляние
  5. Тряска


Что еще, кроме упражнений, благоприятно влияет на голос?

Это баня, массажи, прогулки на свежем воздухе (в теплое время года), в общем все, что связано с расслаблением тела и психики.

Выполняйте эти 5 упражнений и поделитесь ссылкой на наш сайт с друзьями, чтобы еще больше людей смогли общаться, выступать, петь – свободно, красиво и с удовольствием для себя и окружающих.

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»


Кирилл Плешаков-Качалин
«Школа природного голоса»

Оставьте комментарий или вопрос:

Рекомендуем

Онлайн-курс

Возрождение природного голоса 3.0


Настроить голос для жизни и пения

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Голос на миллион 2.0


Настройка голоса для общения и бизнеса

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Пение природным голосом


Развить музыкальный слух и научиться петь

  • Развитие музыкального слуха
  • Соединение слуха и голоса
  • Обучение пению с нуля