постановка голосаМеню
постановка голоса
упражнения для голоса

Каждый из нас умеет говорить и петь, но не у всех получается делать это красиво. Голос можно сравнить с музыкальным инструментом. И каждый из нас может настроить свой голос, улучшить его звучание, раскрыть природную красоту и силу.

Вместе с руководителем «Школы природного голоса» Кириллом Плешаковым-Качалиным поговорим о том, как правильно настраивать голос, а также расскажем о курсе «Возрождение природного голоса», который поможет тебе сделать это за 6 недель.

В «Школе природного голоса» используют уникальную авторскую методику постановки голоса для общения и пения. Здесь ты научишься расслаблять мышцы и более эффективно использовать голосовые связки, сможешь полностью раскрыть красоту своего голоса, легко и с удовольствием петь и общаться.



1. Делай разминку для голоса

Разминка позволяет снять лишнее напряжение, чтобы голос звучал свободно!

  • зевните 4 раза. Зевание расслабляет горло.
  • потянитесь вверх 4 раза. Потягивание расслабляет плечевой пояс.
  • покривляйтесь 15 секунд. Кривляние расслабляет мышцы челюсти и лица.
  • помаршируйте на месте 10 секунд. Это расслабляет мышцы живота.



2. Выполняй упражнения для голоса

Упражнение для голоса №1.

Поможет снять лишнее напряжение с горла, сделать голос более свободным и глубоким.

Сядь ровно, подтяни живот, приподними грудь и опусти плечи. Сомкни губы, а зубы наоборот – разомкни. Положи руку грудь. Представь, что голос рождается на уровне груди. Сделай спокойный вдох носом. Расслабь лоб.

Задержи дыхание на 1 секунду, для расслабления, и издай низкий, негромкий звук, напоминающий стон, продолжительностью 3-4 секунды.

Дождись, пока тело само захочет вдохнуть, и повтори снова: вдох носом, пауза на 1 секунду, низкий негромкий звук, идущий из груди.

Сделай так восемь раз. Возможно, почувствуешь вибрацию в груди. Так и должно быть.

Получи больше упражнений для голоса бесплатно

3. Следи за расслаблением тела

Голосовые связки в гортани – это источник голоса. Но они сами по себе издают тихий звук. Красоту и силу наш голос обретает благодаря резонансу в теле. Наше тело – это усилитель для голоса.

Также происходит и у гитары, у скрипки, у большинства музыкальных инструментов. Есть источник звука и усилитель. В случае с акустической гитарой, источник – струны. Усилитель – дека (корпус).

Чем меньше напряжения в теле, особенно, в области лба, груди, живота – тем ярче, красивее и свободнее звучит голос. Поэтому все процедуры, направленные на расслабление тела – полезны для голоса. Баня. Массажи. Расслабляющая йога. Прогулки на свежем воздухе.




4. Начни регулярно плавать

Плавание укрепляет мышцы спины и благоприятно влияет на осанку. А хорошая осанка – залог свободного дыхания и великолепного звучания голоса.

Когда мы сутулимся - грудь давит на диафрагму, и голос может звучать слабо, зажато. Плавание помогает улучшить осанку и настроить дыхание.




5. Займись рисованием

Не важно, что и как ты будешь рисовать. Процесс рисования развивает воображение. А воображение благоприятно влияет на интонацию голоса. Интонация – это прочувствованное и осмысленное движение мелодии.

Великий певец Федор Шаляпин был мастером интонации. Он говорил: «Математическая точность в музыке и самый красивый голос – мертвы, до тех пор, пока не одухотворены воображением и чувством»!

И Шаляпин, кстати, любил рисовать. Как и многие выдающиеся артисты.




6. Пройди курс по постановке голоса

Если ты серьезно относишься к развитию голоса, ты можешь пройти онлайн-курс по настройке голоса с поддержкой преподавателя. На курсе ты получаешь четкую методику, а преподаватель поможет избежать технических ошибок в выполнении упражнений и поможет за короткий срок достичь поставленных целей.

На онлайн-курсе «Возрождение природного голоса» ты осуществишь тонкую настройку всех органов и систем, отвечающих за звучание голоса. В их числе — гортань, трахея, голосовые связки, бронхи, легкие, диафрагма, кора головного мозга. Такой комплексный подход поможет тебе раскрыть природную красоту своего голоса за короткий период — в течение 6 недель.

Все, что от тебя требуется, — выделять 20 минут в день на выполнение заданий, сопровождающихся видеопримером. Заниматься можно, где угодно: дома, на прогулке, в офисе или даже в собственной машине. Если возникнут вопросы, всегда можно обратиться за помощью к преподавателю «Школы природного голоса» через форму в личном кабинете. Раз в неделю ты будешь отправлять аудио- или видеоотчет преподавателю с примером выполнения заданий, а в ответ получать комментарии и личные рекомендации.

Вот небольшой список того, что ты можешь получить за 6 недель регулярных занятий:

  1. раскроешь природную красоту и силу своего голоса;
  2. избавишься от проблем с голосом — хрипоты, усталости и напряжения;
  3. почувствуешь больше свободы и уверенности во время публичных выступлений;
  4. избавишься от зажимов в теле, которые искажали твой голос;
  5. настроишь правильное дыхание;
  6. расширишь свой певческий диапазон;
  7. обучишься певческому звукоизвлечению;
  8. получишь возможность использовать разные тембральные и интонационные краски своего голоса;
  9. почувствуешь больше радости от пения и общения, потому что твой голос будет звучать легко, свободно и приятно.


К концу обучения тебя ждет полная перенастройка голоса. Дальше упражнения можно не выполнять, поскольку сам по себе процесс пения и общения будут поддерживать настройку.

Есть только три фактора, которые могут «откатить» результат: сильный стресс, физическое перенапряжение, болезнь дыхательной системы. Если это произошло, просто пройди курс повторно. Доступ к материалам останется у тебя навсегда.

Подробнее о курсе «Возрождение природного голоса»


Если есть вопросы – пиши в комментариях. Успехов тебе и отличного настроения!

Кирилл Плешаков-Качалин
Руководитель «Школы природного голоса»

Хотите получить упражнения для голоса?

Оставьте комментарий или вопрос:

Рекомендуем

Онлайн-курс

Возрождение природного голоса 3.0


Настроить голос для жизни и пения

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Голос на миллион 2.0


Настройка голоса для общения и бизнеса

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Пение природным голосом


Развить музыкальный слух и научиться петь

  • Развитие музыкального слуха
  • Соединение слуха и голоса
  • Обучение пению с нуля