постановка голосаМеню
постановка голоса
упражнения для голоса

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»

1. Великолепная осанка

Да, следить за осанкой полезно для голоса. Потому что хорошая осанка – это свободное дыхание. А свободное дыхание – это яркий и уверенный голос.

 

2. Плавание

Плавание укрепляет мышцы спины. И это в свою очередь помогает сохранять хорошую осанку в течение дня. Запишитесь в бассейн или плавайте в естественных водоемах хотя бы пару раз в неделю. А еще лучше – каждый день с утра.

 

3. Баня

Хорошая парная расслабляет мышцы тела, снимает напряжение. А любое напряжение в теле влияет на гортань и на звучание голоса. Поэтому если вы раз в неделю или хотя бы раз в две недели будете посещать баню – это поможет сохранять свободное глубокое звукоизвлечение.

 

4. Массаж

Массаж, как и баня – способствует расслаблению тела, а значит, благоприятно влияет на звучание голоса.

 

5. Ходьба пешком

Во время прогулки наши легкие работают активнее, это полезно для дыхания. Хорошо, если вы гуляете в парке, а может даже в лесу, где воздух чище. Напомню, что голос рождается благодаря взаимодействию воздуха с голосовыми связками. Поэтому чем лучше состояние наших легких и трахеи – тем лучше голос. Гуляйте хотя бы минут 30 в день и ваш голос будет звучать прекрасно!

 

6. Просмотр фильмов

Здесь мы уже работаем над интонацией. Во-первых, можно учиться у актеров, наблюдая как они озвучивают ту или иную фразу. Во-вторых, переживания, которые вы испытываете в момент просмотра хорошего фильма, обогащают вашу личную интонационную палитру. И ваш голос будет звучать еще интереснее!

 

7. Наблюдение за природой

Природа – источник красоты и мудрости. Я рекомендую внимательно слушать голоса животных и птиц, и пробовать имитировать их. Это помогает найти в своем голосе новые тембры, краски, расширить диапазон, увеличить силуголоса. Так делал Федор Шаляпин, Има Сумак и некоторые другие артисты.

 

8. Состояние благодарности

Когда вы испытываете искреннюю благодарность тому или иному человеку, меняется внутреннее состояние, это влияет на работу коры головного мозга, а именно там находится главный дирижер нашего голоса. Состояние благодарности и состояние любви - помогает голосу звучать еще свободнее, ярче, добавляет больше энергии в голос.

Да, мы не всегда испытываем любовь или благодарность. Но иногда можно просто поблагодарить природу за красивый закат. Или близкого человека, хотя бы мысленно.

 

9. Зарядка со стонами

Начните регулярно, лучше ежедневно, выполнять какую-нибудь гимнастику. Например, для позвоночника. И добавьте звук к каждому движению. Если этот звук будет напоминать стон – отлично!

Таким образом у вас получится полезная зарядка и для тела, и для голоса! Я сам тоже иногда так делаю. А еще открою вам секрет – дома я всегда достаточно громко зеваю и чихаю. Слышно на весь квартал. Попробуйте, может вам тоже понравится.

 

10. Рисование (от схем до художественных картин)

Как вы думаете, какое хобби объединяет многих известных людей, которые достигли успеха в своем деле? Александр Пушкин. Леонардо да Винчи. Федор Шаляпин. Не обязательно быть художником, чтобы рисовать. Рисование развивает образное мышление и воображение. А это в свою очередь влияет на интонацию голоса.

 

11. Чтение художественной литературы

Это, пожалуй, одна из самых полезных привычек для голоса и речи. Потому что во время чтения не только развивается воображение и образное мышление (как и от рисования), но и увеличивается словарный запас. Ваша речь становится более яркой, выразительной, интересной.

Возможно, какие-то из вышеперечисленных привычек уже присутствуют в вашей жизни – это прекрасно! Напишите об этом в комментариях.

А если хотите полностью раскрыть красоту и силу своего голоса – записывайтесь на онлайн-курс «Голос на миллион», где занимаясь 20 минут в день в течение месяца, в удобное для себя время, с обратной связью и поддержкой, вы настроите свой голос, подобно тому как музыкант настраивает свой музыкальный инструмент.

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»


Кирилл Плешаков-Качалин
«Школа природного голоса»

Хотите ещё упражнения для голоса?

Оставьте комментарий или вопрос:

Рекомендуем

Онлайн-курс

Возрождение природного голоса 3.0


Настроить голос для жизни и пения

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Голос на миллион 2.0


Настройка голоса для общения и бизнеса

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Пение природным голосом


Развить музыкальный слух и научиться петь

  • Развитие музыкального слуха
  • Соединение слуха и голоса
  • Обучение пению с нуля