постановка голосаМеню
постановка голоса
упражнения для голоса

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»

0:15 – как упражнения настраивают красивый голос
1:38 – зачем и как настраивать нейромышечную связь между корой мозга и голосовыми связками
3:15 – какие факторы дестабилизируют настройку голоса
4:42 – как можно заново настроить свой голос

Здравствуйте друзья!

Очень часто мне задают такой вопрос: «Как такие простые упражнения могут повлиять на развитие природного голоса и за счет чего достигается такой результат?»

Всему есть объяснение, и не просто объяснение, а научное объяснение)

Все упражнения, которые мы делаем, формируют нейромышечные связи между корой головного мозга и непосредственно голосообразующими органами. В коре головного мозга человека, условно, можно выделить три основные зоны.

Первая зона – зона голоса, которая отвечает за создание доречевых звуков, и вот эта зона у нас идеально работает сразу с рождения.

Вторая зона отвечает за речь, т.е. за произношение и формирование слов, в том числе и за фразировку и дикцию.

И третья зона – зона пение, отвечает за создание музыки при помощи голоса. Зона пения особенно важна тем, кто хочет научиться петь, т.к. в этом случае нужно воздействовать в том числе и на эту зону.

По поводу пения, кстати, у каждого человека есть эта зона в коре головного мозга, просто у какого-то она более развита, особенно у тех, кто с детства увлекается музыкой, а у кого-то менее. У кого-то нейромышечные связи между зоной пения, голосовыми связками и гортанью уже сформированы. Эти люди хорошо поют, как правило с рождения, нигде не обучаясь. Вы, наверное, знаете такие примеры.

А чтобы научиться петь, нужно эти нейромышечные связи создать, между зоной пения и голосом, гортанью, небом и т.д. И уже далее, при помощи пения, вы воздействуете на ту самую зону и возникает взаиморегуляция, зона в коре головного мозга развивается, взаимосвязи между ней и голосообразующими органами укрепляются, и человек поет все лучше и лучше.

Этот процесс более длительный, чем настройка голоса для речи. Для речи достигнуть результата можно в несколько раз быстрее. И далее, что интересно, процесс речи, общения тоже автоматически эту настройку поддерживает, т.е. не нужно делать упражнения для голоса бесконечно всю жизнь.

Это происходит потому, что мы не накачиваем мышцы, как в спортзале, а формируем нейромышечные связи. Да, где-то конечно и мышцы укрепляются, но самое важное, что в процесс речи уже входят эти новые навыки, сформированные нашими упражнениями.

И далее вы просто общаетесь, тем самым поддерживая настройку.

Да, иногда, приходиться возвращаться к упражнениям, и причиной тому являются факторы, дестабилизирующие голос. Три основных фактора:

  1. сильный стресс
  2. сильное физическое перенапряжение
  3. болезнь дыхательной системы


Если вдруг, что-то из этого происходит, то нейромышечные связи могут разрушиться, что приводит к нарушению в звучании и функционировании голоса. Поэтому и возникает необходимость заново настраивать свой голос.

Кстати, эти факторы, особенно первый из них – сильный стресс, в том числе являются причиной того, что голос, свободно звучащий с рождения, теряет свою природную настройку. И чаще всего, к сожалению, это происходит из-за родителей. Дети громко кричат, у родителей заканчивается терпение, родители с агрессией начинают кричать на ребенка: «Замолчи, надоело, сколько можно орать!»

У ребенка, когда он видит, что самый близкий человек на него кричит с агрессией, возникает тот самый стресс, который разрушает нейромышечные связи. Потому что, все на самом деле оттуда, из коры головного мозга, импульсы идут по нервной системе к связкам, гортани.

Поэтому сильный стресс сильно дестабилизирует звучание голоса, так же, кстати, как и сильное физическое перенапряжение, ну и болезнь дыхательной системы. Старайтесь избегать в своей жизни этих трех факторов, дестабилизирующую голос и тогда, результаты, полученные от упражнений, будут с вами годами и даже десятилетиями!

Онлайн-курс «Голос на миллион 2.0»


Кирилл Плешаков-Качалин
«Школа природного голоса»

Оставьте комментарий или вопрос:

Рекомендуем

Онлайн-курс

Возрождение природного голоса 3.0


Настроить голос для жизни и пения

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Голос на миллион 2.0


Настройка голоса для общения и бизнеса

С обратной связью и поддержкой преподавателя

Онлайн-курс

Пение природным голосом


Развить музыкальный слух и научиться петь

  • Развитие музыкального слуха
  • Соединение слуха и голоса
  • Обучение пению с нуля